AKB総選挙 指原初快挙 メンバーの結婚宣言に卒業など

第9回AKB48選抜総選挙の開票が17日、沖縄・豊見城市立中央公民館で行われた。

悪天候の影響で16日に急きょ屋内で無観客で開催されることが発表されていた。

栄冠を勝ち取ったのは、最後の出馬を表明していたHKT48の指原莉乃。

自身の持つ過去最多得票を3年連続で更新する24万6376票で圧勝した。

また2位となった渡辺麻友は、今年いっぱいでのグループ卒業を発表した。

20位となった須藤凜々花の突然の結婚宣言。恋愛禁止を吹っ飛ばしての衝撃の発表に賛否両論。

【選抜メンバー】
1位=指原莉乃(246376)HKT48チームH
2位=渡辺麻友(149132)AKB48チームB
3位=松井珠理奈(113615)SKE48チームS
4位=宮脇咲良(82803)HKT48チームK4
5位=荻野由佳(73368)NGT48チームN3
6位=須田亜香里(63124)SKE48チームE
7位=横山由依(58314)AKB48チームA
8位=惣田紗莉渚(52475)SKE48チームK2
9位=岡田奈々(48143)AKB48チーム4
10位=北原里英(45684)NGT48チームM3
11位=高橋朱里(42658)AKB48チーム4
12位=白間美瑠(41491)NMB48チームM
13位=本間日陽(41230)NGT48チームN3
14位=古畑奈和(40202)SKE48チームK2
15位=高柳明音(38576)SKE48チームK2
16位=吉田朱里(35540)NMB48チームM
【アンダーガールズ】
17位=向井地美音(35201)AKB48チームK
18位=松村香織(34977)SKE48チームK2
19位=峯岸みなみ(34688)AKB48チームK
20位=須藤凜々花(31779)NMB48チームN
21位=加藤玲奈(30282)AKB48チームB
22位=大矢真那(30236)SKE48チームS
23位=中井りか(29953)NGT48チームN3
24位=小嶋真子(29699)AKB48チーム4
25位=高倉萌香(28623)NGT48チームN3
26位=大場美奈(28554)SKE48チームK2
27位=太田夢莉(28457)NMB48チームB2
28位=田中美久(28355)HKT48チームH
29位=川本紗矢(28118)AKB48チーム4
30位=倉野尾成美(28037)AKB48チームA
31位=森保まどか(27384)HKT48チームK4
32位=福岡聖菜(26444)AKB48チームB
【ネクストガールズ】
33位=加藤夕夏(25988)NMB48チームM
34位=渕上舞(25900)HKT48チームK4
35位=朝長美桜(25733)HKT48チームK4
36位=江籠裕奈(25731)SKE48チームK2
37位=矢吹奈子(25364)HKT48チームH
38位=冨吉明日香(24996)HKT48チームK4
39位=村瀬紗英(24585)NMB48チームB2
40位=田島芽瑠(24458)HKT48チームH
41位=西潟茉莉奈(24401)NGT48チームN3
42位=岩立沙穂(24303)AKB48チーム4
43位=佐々木優佳里(24276)AKB48チームA
44位=鎌田菜月(24108)SKE48チームE
45位=谷口めぐ(23304)AKB48チームA
46位=後藤楽々(23225)SKE48チームE
47位=久保怜音(22895)AKB48研究生
48位=沖田彩華(22264)NMB48チームB2
【フューチャーガールズ】
49位=坂口理子(21643)HKT48チームH
50位=田中奈津美(21472)HKT48チームH
51位=小栗有以(21296)AKB48チーム8
52位=込山榛香(20910)AKB48チーム4
53位=山口真帆(20888)NGT48チームN3
54位=植木南央(20640)HKT48チームK4
55位=武藤小麟(20356)AKB48研究生
56位=竹内彩姫(19919)SKE48チームK2
57位=谷川愛梨(19752)NMB48チームN
58位=荒井優希(19467)SKE48チームK2
59位=松岡菜摘(19372)HKT48チームH
60位=渋谷凪咲(19263)NMB48チームM
61位=市川美織(18814)NMB48チームN
62位=本村碧唯(18363)HKT48チームK4
63位=熊崎晴香(18299)SKE48チームE
64位=北川綾巴(18052)SKE48チームS
【アップカミングガールズ】
65位=太田奈緒(17757)AKB48チーム8
66位=谷真理佳(17744)SKE48チームE
67位=永野芹佳(17662)AKB48チーム8
68位=佐藤すみれ(17320)SKE48チームE
69位=坂口渚沙(17303)AKB48チーム8
70位=宮島亜弥(16930)NGT48研究生
71位=加藤美南(16641)NGT48チームN3
72位=小畑優奈(16511)SKE48チームK2
73位=樋渡結依(16492)AKB48チームA
74位=茂木忍(16393)AKB48チームK
75位=大森美優(16162)AKB48チーム4
76位=後藤萌咲(16097)AKB48チームB
77位=角ゆりあ(15990)NGT48研究生
78位=高畑結希(15804)SKE48チームE
79位=豊永阿紀(15598)HKT48研究生
80位=松岡はな(15396)HKT48チームT2

さて来年はいったいどうなるのか・・・

AKB離れが加速しているなか、主要メンバーが辞退はたして


【アイドル館】
スポンサーサイト

コメント

非公開コメント